棋牌现金游戏娱乐

公告公示:
 
 
您对答复是否满意: 
编号:  满意   基本满意  不满意 
 
留言时间: 2019-9-17 16:04:30
信件主题:为什么不把我家规划在防洪堤内?
尊敬的领导: 
    您好!非常感谢您在百忙之中抽出时间来处理我的来信!
    我是来自青云社区新和村7组的村民。这是我的第三次来信,本来村里修建防洪堤是一件惠民利民的水利工程,是一个美化农村的好项目,可就是这样一个“好项目”给我家带来了不安。请允许我叙述如下几点不安:
1、根据棋牌现金游戏娱乐区水务局9月4日的回复,“对于您反映的情况,经区水务局确认,水利工程计划一般根据水系规划制定,满足防洪排涝,水资源保障,水生态修复等要求,于上一年度10月份完成下一年度计划,报桃源镇政府、区水务局通过,形成水利工作意见,并在年初至发改委立项。2018年规划计划及工程设计时曾到现场多次踏勘,该处涉及沿岸房屋多处,包括砖混结构、彩钢板结构等,设计时因未具备必要施工条件,所以与村委会协商决定暂作保留”,那么设计时该处涉及沿岸房屋,不具备施工条件,暂作保留,那么我想请问一下领导,既然是防洪工程,该处有房屋就不用防洪了吗?或者说用我家的危房来防洪吗?我也知道你的意思,是暂作保留,不是我不造?那么是一百年,一千年以后再造?我想问一下领导,洪水会等你一百年,一千年吗?我家的房子是30多年的老房子,它能经受住洪水吗?我的家人在里边生活,生命安全谁来保障?你肯定会说,这么多年不也没事吗?那我告诉你,每次洪水来的时候,我家里边会有离地30多公分的水,而且村领导也来拍过照。做工程的人都知道,整个防洪堤的最薄弱的地方在哪里?毫无疑问是我家的位置,那政府是置我家人的生命安全于不顾了吗?“一切服务于人民”只是口号吗?你所谓的多次踏勘,也只是跟村委会协商,不需要跟人民老百姓协商吗?
2、“8月29日,水利站工作人员再次与当事人及当地村委进行协调,目前需要拆除该处房屋才能具备必要施工条件修建防洪墙。”政府本来提供的是一个社会的公共服务,应该是均等化的,别人都享受到了政府的福利,唯独我家就例外了?比如你要修路,有一户人家在路中间,你就不造了?不需要补偿了?所以我家自行拆除就不是特别恰当了。
    我的诉求很明确,望相关权力主管部门的领导作出合理的答复,谢谢!
相关部门:棋牌现金游戏娱乐区桃源镇人民政府 处理结果:棋牌现金游戏娱乐区桃源镇人民政府
对市民留言2019年09月17日留言的回复
2019/9/17 市民您好!您反映的问题我们已关注,请等待答复。

2019/9/24 市民您好!新和村八字荡西岸的防洪工程规划设计时,多次与当地村委沟通协调,与百姓的前期沟通协调等问题,由当地村委具体开展。在前期规划设计时,大到修建范围小到河埠位置,都曾与村委会详细沟通,具体再由村委跟老百姓协商后报水利站,我们再请设计院进行详细设计。现场实地查看时,发现该处房屋已有明显沉降,且直接修建在护岸边,紧邻河道。据周边百姓所说,该处平房与其楼房曾有钢筋相连,但因平房持续下沉,怕累及楼房,于几年前已将连接钢筋截断。当事人也承认自家修建的挡墙基本无底板,房屋也一直在沉降。因此,经设计院反复确认,该处原状土一旦扰动,便很有可能带来房屋裂缝甚至坍塌的风险。根据面谈了解,当事人希望如果修建挡墙时,房屋出现裂缝或坍塌,水务局出资帮其修复或翻建。水务局现场回复该要求属于不合理要求,无相应补偿措施且需征得村建等部门审批。据上次村建办现场调解,该房屋不符合翻建条件,具体房屋翻建或维修等政策请详细咨询村建部门。根据设计院查看现场,该处如果需要修建挡墙,很大可能房屋会出现裂缝或出现坍塌情况。该处虽未在前期设计范围内,但已预留资金,待该处房屋问题得到妥善解决后再根据具体情况进行设计施工。感谢您的关注!